Каталог

Выезд менеджера

Производители

Шары Aramith

Бельгия или Китай?

Для начала несколько постулатов, проверенных временем и опытом:

1.     Все бильярдные шары делятся только на две категории – Арамит и НЕ-Арамит.

2.     Если все шары Арамит производятся только в Бельгии, то весь НЕ-Арамит выпускается только на фабриках континентального Китая. Если Вам скажут, что коробка шаров Brunswick сделана в Штатах, а коробка шаров Dynamic – в Германии, можете смело рассмеяться собеседнику в лицо. Итак – или Бельгия, или Китай.

3.     Весь НЕ-Арамит производится из материалов, отличных от феноло-альдегидных смол, запатентованных владельцем марки SALUC S.A. для применения в бильярдных шарах. В основном это полиэстер, тоже полимер, но гораздо менее прочный.

4.     Для простоты понимания, если по 10-бальной шкале идеальности шары Арамит – это непререкаемая десятка (реальный стандарт индустрии), то даже самый качественный китайский комплект с известным брэндом на коробке по своим игровым характеристикам не дотянет и до середины шкалы.

****

Если рассматривать тактико-технические характеристики шаров 68 мм для Русской Пирамиды, то шары Арамит (феноло-альдегидная смола) и НЕ-Арамит (полиэстер) отличаются двумя  принципиальными моментами: своими прочностью и игровыми характеристиками.

ПРОЧНОСТЬ

Износостойкость

Шары Арамит практически невозможно поцарапать при игре, на них не возникает досадных сколов, в конечном итоге приводящих к порче и замене дорогостоящего сукна.

Выгравированный в шаре номер не вылетает, как это часто бывает со вставными номерами на китайских шарах.

Бытовыми способами (и тем более при игре) шар из феноло-альдегидной смолы невозможно расколоть или разбить. В нашей практике имеются случаи разрушения шаров из полиэстера уже в первой игре, или при выпадении шара со стола на пол из керамогранита.

****

Сопротивляемость ожоговым пятнам.

При ударе, бильярдный шар всего лишь за долю секунды ускоряется с нуля до 10-12 м в секунду. При сильном накате, оттяжке или «винте» шар быстро прокручивается на сукне, в этот момент температура стекловидной поверхности шара может легко достичь 250° С. Полиэстер при таких локальных, но постоянных перегревах меняет свою структуру, что вызывает деформацию и растрескивание поверхности. Феноло-альдегидные полимеры обладают несоразмерно большей устойчивостью к нагреву, обеспечивая необходимую структурную прочность поверхности шара на протяжении десятков лет эксплуатации.

 

ИГРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Идеальная сферичность поверхности и однородная плотность феноло-альдегидной смолы приводит к тому, что центр тяжести в шарах Арамит беспрецедентно точно совпадает с его геометрическим центром, что и обеспечивает идеальное качество «раската» шаров.

В то же время смещение центра тяжести шара в китайских аналогах является общеизвестной проблемой. При любых ударах по такому шару, отличных от удара в его центр (а особенно при «винтах»), ощущается настолько сильное биение при вращении, что результат движения шара становится для игрока абсолютно непредсказуемым. Игра становится дискомфортной и не приносит никакого удовлетворения.

****

На качество игры также влияют такие параметры как соответствие массы шара эталону и его заданная на производстве упругость.

Так как именно шары Арамит признаны Федерацией Бильярдного Спорта России официальными шарами соревнований по Пирамиде, эталоном будем считать их. Так какой же вес у эталона?

Мы взвесили шары Aramith PREMIER 68 мм и Aramith RUS PRO 68 мм, и вес шаров этих моделей оказался одинаковым – 283 грамма. Взяв по целому комплекту каждой из моделей мы также обнаружили, что различия в весе у шаров PREMIER в рамках комплекта колеблются между 2-4 граммами, а у RUS PRO разлет в весе составил не более 1 грамма.

Для полноты картины нами было проведено контрольное взвешивание китайских 68 миллиметровых шаров из полиэстера лучшего из возможных качеств - качества А. Нашему удивлению не было предела, ведь значения массы шаров в одной коробке «плавали» между 315 и 340 граммами, со средним значением в 330 грамм! 

****

Совершенный баланс шара, его однородность позволяет игроку хорошо контролировать скорость, направление, вращение и силу удара. Но гораздо более важным качеством бильярдного шара является отскок, ибо только предсказуемый отскок шаров позволяет рассчитывать тактику игры.

Уникальный по параметру однородности феноло-альдегидный полимер в шарах Aramith дает даже не очень опытному игроку возможность довольно точно прогнозировать расстановку шаров на поляне после удара. Что касается шаров из полиэстера, то неоднородность их состава, «косяки» производственного процесса или непредсказуемая упругость именно этой конкретной партии сырья часто не оставляет шансов даже опытному игроку: результативность давно проверенных и отработанных годами игры абриколей или клапштоса резко стремится к нулю…

****

ARAMITH Rulezzzzzzzz……

Игра на бильярде генерирует удовольствие для игроков, а незнание темы, или неоправданная экономия на таком существенном элементе бильярда как шары, или кии, может легко превратить удовольствие в очевидный дискомфорт, отсутствие какой-либо результативности и горькую досаду.

Надеюсь, нам удалось убедительно доказать, что даже несмотря на более чем трехкратную разницу в цене с «товарищами» из КНР, эталонные Арамит, как продукт долговременного использования, однозначно являются единственным правильным выбором.

Последнее, что можно еще отметить по теме шаров, это то, что вот уже многие годы шары Арамит для Пирамиды - подделывают. Внешне продукт выглядит похоже на оригинал, но фактически подделкой являются шары из полиэстера со всеми их недостатками. Учитывайте, что оригинальный комплект Арамита не может стоить дешево: для 68 мм шаров нижней границей цены для включения своей подозрительности является 300-350 долларов (PREMIER), или не менее 400 долларов для RUS PRO.

С уважением,

Ваш Мистер БИЛЬЯРД   

Перейти к каталогу шаров Aramith

Производители