Каталог

Выезд менеджера

Бильярдный стол из Китая

   Почему нельзя покупать китайские столы?

Но для начала – вопрос с географией.

На сегодняшний момент, серийно столы для Русской Пирамиды производятся в следующих регионах:

- Европа.
Любой стол облагается таможенной пошлиной. Дешево в Европе не сделать, плюс таможня, плюс дорогая логистика – некоторое время назад именно эти факторы свели на нет производство пирамидных столов в Европе. Есть пара производителей, типа небезызвестного RILEY, которые могут делать столы для Пирамиды на базе снукерных, но вот уже с десяток лет они серийно ничего не производят. Испанские и итальянские фирмы – делают штучные вещи, ну очень недешево, столы от них стоят десятки тысяч евро. Польша и другие страны соцлагеря, включая Прибалтику – могут делать, но эти производители у нас малоизвестны, разговор идет максимум о десятках штук в год. Кстати, прибалтийские производители были неоднократно замечены в том, что они завозили сделанные в Китае столы в некрашеном виде, дорабатывали у себя на производстве, клеили свое лого, и продавали в Россию.

- Штаты и Канада.
То же что и в Европе. Завозить дорого, только под заказ, пошлина, логистика, сроки…. Вопрос с исполнением гарантийных обязательств – тоже открыт. Представьте себе, если лопнет нога у какого-нибудь дорогого OLHAUSEN. И вообще, гарантия – это серьезнейший ограничивающий фактор для импорта бильярдов. На нюансах, связанных с ней мы остановимся ниже.

- Россия и Белоруссия.
Фабрика РУПТУР и фабрика СТАРТ – безусловные лидеры по объему, занимающие 2/3 всего рынка, вместе делают 500-700 столов ежемесячно. Остальные брэнды – на порядок меньше, как правило, от 4-5 до 20-30 столов. Причем бюджетные столы относительно качественно, «без косяков», делают только два вышеназванных лидера. Бильярдные столы - технически сложный товар, их крайне непросто сделать дешево, и при этом качественно. Хорошим примером этого служат крайне небрежные бюджетные модели брянской и тульской мастерских. Назвать их фабриками – рука не поднимается (более подробно об этом читайте здесь).

- Китай.
Сначала развенчаем пару важных мифов. Миф первый – брэндинг. Если Вам скажут, что столы торговых марок Dynamic и Arlington Billiards сделаны в Германии и Канаде соответственно – можете смело рассмеяться собеседнику в лицо. Товар под этими марками – стопроцентного китайского производства, и заказав стол под одной из этих марок, исторически довольно известных на просторах нашей Родины, вы получите коробки с маркировкой Made in China. Я не хочу здесь сказать, что все столы этих марок – плохие. Главный момент – эти столы сделаны НЕ в Германии, и НЕ в Канаде.

Миф второй – «красное дерево». Столы из «красного дерева» совсем не так хороши, как это кажется. Красным деревом или махагоном, называют множество пород, цвет древесины которых имеет красноватый или коричневый оттенок. Например – тисс, эвкалипт, амарант, тик, падук, собственно махогани, и многие другие. Все эти породы, в зависимости от географии произрастания имеют разную ценность и свойства. Один и тот же махагон (который махогани) может быть по шкале жесткости и мягче березы, и почти такой же твердой, как ясень или дуб. Последний, естественно, ценится выше. А вот, например, на некоторых удаленных островах Малайского архипелага и в восточной Индонезии довольно мягкий, повсеместно распространенный и соответственно – дешевый - махагон часто используют для изготовления банальных европоддонов.

Из-за его доступности и относительной дешевизны, махагон (махогани) весьма популярен при изготовления чего угодно деревянного, от мебели до бильярдов, во всей ЮВ Азии и Китае. Огромная масса китайских бильярдов исполняется именно из махагона, причем в основном – не лучшего по своим характеристикам, довольно мягкого. Бильярдные столы из таких сортов махагона имеют невысокую спортивность, весьма неважный отскок шара и довольно низкую эксплуатационную живучесть, и, по идее, претендовать на серьезную цену не могут. Махагон в китайских столах, по большому счету, альтернатива нашей сосне, но никак не дубу-ясеню.

Десятилетиями китайцы умело используют страсть белых к пафосу. Правда, для хитрых азиатских фабрикантов гордое и импозантное название «красное дерево» имеет еще одну выгоду при использовании в бильярде. Когда борт делается из махогани, а рама и ноги стола выполняются из МДФ, это сильно удешевляет себестоимость стола. Далее, весь стол красится в красные оттенки и сильно залачивается (применяется аж до 10 слоев), борта из махагоновой доски (причем из махагона - только горизонтальные планки борта!) начинают визуально сливаться с рамой и ногами. Конечно, на прайс-листе пишется mahogany – и вот тут поди узнай что имеется в виду, материал или цвет. А то, что весь стол-то делается из МДФ, даже мелким шрифтом не всегда пишется. В-общем, задача запутать и обмануть клиента.

Этим сильно грешат и незадачливые консультанты бильярдных магазинов, просто не упоминая о том, что махогани – не лучшая древесина для бильярда; что из массива махагона – только части бортов; что в несущих элементах бильярда нет дерева, а только рассыпающаяся в пыль от паразитных вибраций МДФ. Так что, покупая стол, правильно формулируйте вопросы о географии производства и материалах конкретных элементов стола. И перепроверяйте, насколько это возможно……

Исторически, все китайские столы, как и столы из США и Британии, делаются на базе снукерных моделей, а в случае маленьких размеров – на базе столов для пула. При этом даже если российские заказчики изложили геометрические требования к игровому полю, совсем не факт что китайские «конструкторы» выполнят силовые элементы и узлы их сопряжений в соответствии с реалиями эксплуатации со столом тяжелых, почти трехсотграммовых, шаров для Пирамиды. Вибрационные и ударные нагрузки, испытываемые столом для Пирамиды, несоизмеримо выше, чем в случае игры в снукер или пул, где шарики в два раза легче. Именно поэтому при конструировании стола для Пирамиды, материалам и способам сопряжения основных элементов стола (борта, царги, ноги) на бильярдных фабриках уделяется основное внимание.

Не спорю, есть конструктивно неплохие выходцы из Китая, которые проверены временем. Например, без особых рисков можно покупать «динамиковский» стол Классик 2. Необходимо только убедиться после сборки, нет ли подтеков лака, непрокраса, гнили и других дефектов дерева под лаком на всех деталях стола. А конструктивно стол очень даже неплох, хотя и выполняется из довольно мягкого массива гималайского ясеня (декларируется как твердый массив дуба).

К сожалению, ничего позитивного нельзя сказать о когда-то популярных из-за дешевизны столах Arlington Billiards. Они выпускаются в сочетании МДФ и махогани (части борта), и полностью из массива махагона. Встречались даже варианты из массива – предположительно - дуба. Как и любые китайские столы с рамами/ногами из МДФ, эти модели также не выдерживали активной эксплуатации, торсионная жесткость конструкции (на кручение) была беспрецедентно низкая, не говоря уж о других общепринятых для «Китая» косяках.

Если не принимать во внимание повсеместное использование в столах якобы из массива дерева разных эрзацматериалов (например, когда несущая нога в центре состоит из брусков МДФ, а с периферии обклеена тонкими деревянными ламелями), основных проблем с китайскими столами существует две: низкое качество используемой древесины и непостоянное качество лакокрасочного покрытия. Низкая культура производства, другими словами.

Каких только пороков древесины в китайских столах мы не перевидали за два десятка лет работы на рынке бильярдов. Складывается впечатление, что отбор первичных заготовок в Китае поставлен из рук вон плохо, а ведь это ключевой фактор, влияющий на дальнейшую живучесть бильярдного стола. Доски, без оглядки идущие в производство бильярдов в Китае так же далеки от наших ГОСТов, как Гуанчжоу от Брянска. Все идет в станок. Нормальными считаются множество пороков внутреннего строения древесины, и в первую очередь - косослой, ухудшающий показатели физической прочности заготовок. При косослое снижаются показатели статического изгиба, сопротивления на радиальное растяжение; принципиально ухудшается обрабатываемость пиломатериалов, увеличиваются риски появления задиров. Сильно залаченные задиры встречаются чуть ли ни на каждом третьем столе made in China. Кроме этого нередки червоточины, а иногда под лаком на бортах и царгах нам попадались не только грибок, который ведет к возможному растрескиванию вдоль зоны поражения, но даже гниль. Кроме прочего, общей проблемой любых китайских мебельных и бильярдных производств является то, что доски плохо сушат, банально нарушая технологии, отсюда возможно появление множества трещин при усушке, которые могут проявиться и через 2-3 года (т.е. после окончания срока гарантии).

Качество лакокрасочного покрытия плавает не только от партии к партии, но даже от стола к столу в одном контейнере. Когда говоришь о ЛКП китайских бильярдов, учше всего подходит характеристика – «общая небрежность и головотяпство». Небрежно накладывается морилка, небрежно накладывается грунтовка, небрежно накладывается лак…. Все делается небрежно и неаккуратно. Результат – непрокрас переходов и углублений, неравномерные слои, подтеки и пузырьки на лаке.

Чтобы скрыть дефекты поверхностей стола, китайские умельцы активно применяют сверхтолстый слой лака, что, к сожалению, в большинстве случаев с успехом вводит в заблуждение неискушенного потребителя. И стоит-блестит такой бильярд в «рояльном» исполнении, проведешь рукой по борту – и не чувствуешь, что дерево это….

Резюмируя вышесказанное, я склонен утверждать, что только редкие образцы бильярдных столов сделанных в Китае достойны своей цены и интереса современных покупателей. Сегмент бюджетных столов, в которых китайские бильярды еще недавно играли первую скрипку, активно занимается российскими и белорусскими моделями. Они явно выигрывают по качеству, долговечности и игровым характеристикам, а стоить стали довольно близко к китайским конкурентам. Кроме того, важнейший момент, связанный с исполнением гарантийных обязательств у белорусских и российских «мэйджоров» рынка бильярда не просто решен, а почти «отточен», а дистрибьюторы китайских бильярдов почти каждую рекламацию решают «с боем».

Покупая любой бильярдный стол сделанный на территории Китайской Народной Республики, покупатель должен ясно отдавать себе отчет, что он покупает кота в мешке. На уровне «повезет-неповезет». Может быть, именно в Вашем столе борта запилят идеально, геометрия стола будет выдержана по стандарту и стол будет «игровым». Может быть доски, из которых пилятся бруски-ламели, были хорошо высушены, по европейским стандартам, и нога (или ноги, и даже иногда – царги лафета) не лопнут не только в течение первого гарантийного года, но и потом. Может быть, именно для Вашего стола доски были правильно обработаны и под лаком через пару лет не проступит гниль или грибок. Одни «может»….

Покупая к себе в дом такое серьезное игровое оборудование, как бильярдный стол, пытаясь создать в бильярдной целостный интерьер и испытывая надежды на комфортную игру, приносящую высокую степень удовлетворения, стоит ли рисковать?

Нет в этом ни-ка-ко-го смысла…

С уважением, Ваш MR. БИЛЬЯРД

Производители