Каталог

Выезд менеджера

Бильярдные плиты

   Какой материал лучше всего подходит для производства плиты бильярдных столов?
На этот вопрос мы хотим ответить для Вас в этой статье. Ведь многие наши покупатели даже не задумываются об этом, а некоторые имеют только отрывистые сведения. Часто приходится слышать вопросы: «Какой гранит в этих столах» или «Ардезит какой марки в этой модели?». А ведь от того какой камень для бильярдного стола используется, зависят основные потребительские качества всего продукта в целом.

На протяжении всей истории производства столов для бильярда мастера искали и подбирали материал бильярдного стола. Это касается всех элементов конструкции, но особенно основания игрового поля, как ключевого элемента, обеспечивающего качественную игру. Для него в разные этапы развития применялись различные материалы, от древесины до синтетического камня. Но лучшим для этих целей всегда был и до сих пор остается сланец.

Бильярдные плиты из сланца имеют очень много преимуществ перед альтернативными вариантами и совсем немного недостатков. Главное, что должна обеспечить правильная плита, безусловно, отличный раскат. Для этого она должна гасить вибрации поля и шара. За счет своей структуры, плотности и вязкости сланец гасит мельчайшие, невидимые человеческому глазу, колебания шара в вертикальной плоскости, что является ключевым в обеспечении сохранении траектории шара после удара.

Плиты бильярдных столов должны выдерживать любые удары шаров. Ни для кого не секрет, что иногда шары не просто катаются, но и падают с приличной высоты. Сланец без последствий выносит падения тяжелых шаров с высоты более одного метра. Кроме этого, в пользу использования сланца играет и его коэффициент расширения, постоянно остающийся на всей поверхности поля и таким образом поддерживает натяжение сукна в заданных при сборке пределах.

Физические характеристики плиты бильярдных столов зависят не только от материала, но и от того где этот материал добыт. Ведь если мы говорим о натуральном природном сланце, то места его залегания очень разнообразны. Здесь и месторождения в Италии и Испании, Турции и Бразилии, и, безусловно, в Китае. Самым распространенным на российском бильярдном рынке в силу разных причин стал на сегодняшний день китайский сланец. Почему это произошло, что в этом положительного, а что нет — тема отдельной статьи, этого мы касаться не будем. Скажем лишь, что сланец из Китая обеспечивает все эксплуатационные характеристики бильярда на самом высоком уровне.

Для потребителя одним из важнейших показателей при выборе и дальнейшей эксплуатации стола служит не место происхождения сланца на Земле, а метод его добычи, а главное обработки. С учетом того, что доля стоимости плиты бильярдных столов занимают значительную, то, естественно столы с качественным камнем стоят дороже аналогов. Поэтому, если продавец в магазине ничего не может Вам ответить о производителе плиты к конкретной модели стола, то следует иметь ввиду, что Вы покупаете кота в мешке. И когда Вам привезут стол с кривыми плитами, которые нельзя выставить должным образом, не стоит удивляться.

Для добычи и обработки сланца под бильярдные плиты требуется не только карьер с нужной породой, но и дорогостоящее высокоточное и технологически сложное оборудование. Кроме этого, для предприятия, работающего в этой сфере необходимы большие складские и производственные мощности и территории, опытный персонал и налаженная логистика. Другими словами, только плиты от серьезных производителей мирового уровня можно использовать при изготовлении столов.

Производители